Seite 1 von 1

Medien Kontakte

Verfasst: 30 Aug 2020 10:23
von Ottopeter
Bitte stellt hier alle Adressen von Medien und deren Ansprechpartner ein.

Re: Medien Kontakte

Verfasst: 20 Sep 2020 18:53
von Ottopeter
Presse Verteiler Bundesweit

DPA
Zentralredaktion in Berlin

Markgrafenstr. 20
10969 Berlin
Tel.: +49 30 2852 0
Fax: +49 30 2852 31280
E-Mail: berlin@dpa.com

Greifswald
Redaktionsbüro
Dreizehnhausener Straße 10
17498 Wackerow
Tel.: +49 3834 89 9490
Fax: +49 3834 89 7970
E-Mail: greifswald@dpa.com
Rostock
Richard-Wagner-Straße 1a
18055 Rostock
Tel.: +49 381 49137 0
Fax: +49 381 49137 13
E-Mail: rostock@dpa.com
Schwerin
Klöresgang 1
19053 Schwerin
Postfach 11 02 54
19002 Schwerin
Tel.: +49 385 59183 0 
Fax: +49 385 59183 30
E-Mail: schwerin@dpa.com

Flensburg
Redaktionsbüro
Tel.: +49 461 318 7779
Mobil: +49 172 636 7955
E-Mail: flensburg@dpa.com
Kiel
Alter Markt 14
24103 Kiel
Tel.:  +49 431 88100 0
Fax:  +49 431 88100 88
E-Mail: kiel@dpa.com
Lübeck
Redaktionsbüro
Breite Straße 6-8
23552 Lübeck
Tel.: +49 451 796 476
Fax: +49 451 796 097
E-Mail: luebeck@dpa.com
St. Peter-Ording/Westküste Schleswig-Holstein
Redaktionsbüro
Möwenstieg 3
25826 St. Peter-Ording
Tel.: +49 4863 950 756
Fax: +49 4863 950 776
E-Mail: st-peter-ording@dpa.com

Landesdienst Niedersachsen / Bremen
Regiodesk
Medienzentrum
Stiftstraße 3/4
30159 Hannover, 
Postfach 1509
30015 Hannover
Tel.: +49 511 124 05 0
Fax: +49 511 124 05 35147
E-Mail: hannover@dpa.com
Landesdienst Niedersachsen / Bremen
Fotoredaktion
Tel.: +49 511 124 05 3515 2
Fax: +49 511 124 05 3515 9
E-Mail: hannover.foto@dpa.com
Regiodesk
Medienzentrum
Stiftstraße 3/4
30159 Hannover, 
Postfach 1509
30015 Hannover
Tel.: +49 511 124 05 0
Fax: +49 511 124 05 35147
E-Mail: hannover@dpa.com
Landesdienst Niedersachsen / Bremen
Fotoredaktion
Tel.: +49 511 124 05 3515 2
Fax: +49 511 124 05 3515 9
E-Mail: hannover.foto@dpa.com

Braunschweig
Hintern Brüdern 23
38100 Braunschweig
Tel.: +49 531 68128 5
Fax: +49 531 68128 7
E-Mail: braunschweig@dpa.com
Bremen
Martinistraße 43
28195 Bremen
Tel.: +49 421 34076 0
Fax: +49 421 34076 90
E-Mail: bremen@dpa.com
Emden
Postfach 1363
26693 Emden
Tel.: +49 4921 58642 3
Fax: +49 4921 58642 4
E-Mail: emden@dpa.com
Göttingen
 
Redaktionsbüro
Postfach 2810
37018 Göttingen
Tel.:  +49 551 3057 819
Fax:  +49 551 3057 825
E-Mail: goettingen@dpa.com
Lüneburg
Bezirksbüro
Uelzener Straße 2
21335 Lüneburg
Tel.: +49 4131 246 1287
Fax: +49 4131 246 0996
E-Mail: lueneburg@dpa.com
Osnabrück
Uhlhornstraße 16
49080 Osnabrück
Tel.: +49 541 50624 60
Fax: +49 541 50624 59
E-Mail: osnabrueck@dpa.com

Potsdam
Landesdienst Berlin / Brandenburg
Friedrich-Engels-Straße 24
14473 Potsdam
Tel.: +49 331 97916 0
Fax: +49 331 97916 50
E-Mail: potsdam@dpa.com
Cottbus
Straße der Jugend 54
03050 Cottbus 
Tel.: +49 355 47379 3
Fax: +49 355 47379 4
E-Mail: cottbus@dpa.com
Frankfurt/Oder
Redaktionsbüro
Kellenspring 6
15230 Frankfurt/Oder
Tel.: +49 335 50493 0
Fax: +49 335 50493 1
E-Mail: frankfurt-oder@dpa.com


Magdeburg
Landesdienst Sachsen-Anhalt
Große Klosterstraße 1
39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 59747 0
Fax: +49 391 59747 19
E-Mail:  frankfurt-oder@dpa.com
Halle/Saale
Franckestraße 1
06110 Halle
Tel.: +49 345 290 1051
Fax: +49 345 290 2917
E-Mail: halle@dpa.com

Düsseldorf
Landesdienst Nordrhein-Westfalen
Regiodesk
Berliner Allee 59, 7.Etage
40212 Düsseldorf
Postfach 10 21 41
40012 Düsseldorf
Tel.: +49 211 3803 0
Fax: +49 211 3803 39120
E-Mail: duesseldorf@dpa.com
Landesdienst Nordrhein-Westfalen
Fotoredaktion Nordrhein-Westfalen
Tel.: +49 211 3803 391 42
Fax: +49 211 3803 391 48
E-Mail: duesseldorf.foto@dpa.com
Aachen
Rumpener Straße 95
52134 Herzogenrath
Tel.: +49 2407 9120 0
Fax: +49 2407 9120 1
E-Mail: aachen@dpa.com
Bielefeld
Niedernstraße 27
33602 Bielefeld
Tel.: +49 521 625 11
Fax: +49 521 625 01
E-Mail: bielefeld@dpa.com
Dortmund
Silberstraße 21  
44137 Dortmund
Tel.: +49 23157 9218
Fax: +49 23157 8671
E-Mail: dortmund@dpa.com
Essen
Dritter Hagen 31
45127 Essen
Tel.: +49 201 18927 0
Fax: +49 201 18927 19
E-Mail: essen@dpa.com
Köln
Stolkgasse 25–45
50667 Köln
Postfach 100854
50448 Köln
Tel.: +49 221 912745 0
Fax: +49 221 912745 9
E-Mail: koeln@dpa.com
Münster
Soester Straße 13
48155 Münster
Tel.: +49 251 609540
Fax: +49 251 524066
E-Mail: muenster@dpa.com

Erfurt
Johannesstraße 19
99084 Erfurt
Tel.: +49 361 55071 0
Fax: +49 361 55071 13
E-Mail: erfurt@dpa.com
Gera
Johannisstraße 4
07545 Gera
Tel.: +49 365 71289745
Fax: +49 365 21475442
E-Mail: gera@dpa.com

Chemnitz
Redaktionsbüro
Carolastraße 4–6
09111 Chemnitz
Tel.: +49 371 666 40 75
Fax: +49 371 666 40 76
E-Mail: chemnitz@dpa.com
Dresden
Landesdienst Sachsen
Könneritzstr. 7
01067 Dresden
Tel.: +49 351 86759 0
Fax: +49 351 86759 25
E-Mail: dresden@dpa.com
Leipzig
Löhrstraße 17
04105 Leipzig
Tel.: +49 341 71007 40
Fax: +49 341 71007 70
E-Mail: leipzig@dpa.com

Koblenz
Hochstraße 59
56179 Niederwerth
Tel.: +49 261 914878 44
Fax: +49 261 914878 45
E-Mail: koblenz@dpa.com
Mainz
Landesdienst Rheinland-Pfalz / Saarland
Neubrunnenstraße 3
55116 Mainz
Tel.: +49 6131 2800 46
Fax: +49 6131 2800 47
E-Mail: mainz@dpa.com
Mannheim/Ludwigshafen
Goethestraße 18
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 15670165
Fax: +49 621 86251059
E-Mail: mannheim@dpa.com
Trier
Trimmelter Weg 13
54295 Trier
Tel.: +49 651 561137 6
Fax: +49 651 561137 8
E-Mail: trier@dpa.com

Frankfurt
Landesdienst Hessen
Regiodesk
Gutleutstraße 110
60327 Frankfurt/Main
Postfach 100656
60006 Frankfurt/Main
Tel.: +49 69 2716 0
Fax: +49 69 2716 34129
E-Mail: frankfurt@dpa.com
dpa Picture-Alliance GmbH
Gutleutstraße 110
60327 Frankfurt/Main
Tel.: +49 69 2716 0
Fax: +49 69 2716 34269
E-Mail: mail@picture-alliance.com
Fotoarchiv
Tel.: +49 69 2716 34260
Fax: +49 69 2716 34269
Darmstadt
Berliner Allee 65
64295 Darmstadt
Tel.: +49 6151 3975 396
E-Mail: darmstadt@dpa.com
Fulda
Postfach 809
36008 Fulda
Tel.: +49 661 952709 0
Fax: +49 661 952709 8
E-Mail: fulda@dpa.com
Gießen
Grüner Weg 25b
61231 Bad Nauheim
Tel.: +49 6031 6844 629
Fax: +49 6031 6844 641
E-Mail: giessen@dpa.com
Kassel
Friedrich-Ebert-Straße 48
34117 Kassel
Tel.: +49 561 700 4760
Fax: +49 561 700 4761
E-Mail: kassel@dpa.com
Wiesbaden
Grabenstraße 5
65183 Wiesbaden
Tel.: +49 611 99975 0
Fax: +49 611 99975 15
E-Mail: wiesbaden@dpa.com

Koblenz
Hochstraße 59
56179 Niederwerth
Tel.: +49 261 914878 44
Fax: +49 261 914878 45
E-Mail: koblenz@dpa.com
Mainz
Landesdienst Rheinland-Pfalz / Saarland
Neubrunnenstraße 3
55116 Mainz
Tel.: +49 6131 2800 46
Fax: +49 6131 2800 47
E-Mail: mainz@dpa.com
Mannheim/Ludwigshafen
Goethestraße 18
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 15670165
Fax: +49 621 86251059
E-Mail: mannheim@dpa.com
Trier
Trimmelter Weg 13
54295 Trier
Tel.: +49 651 561137 6
Fax: +49 651 561137 8
E-Mail: trier@dpa.com

dpa Saarland
Tel.: +49 651 5611 376 (über dpa Trier)
E-Mail: Saarbruecken@dpa.com

Stuttgart
Landesdienst Südwest
für Baden-Württemberg 

Regiodesk
Königstraße 18
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 16262 0
Fax: +49 711 16262 37800
E-Mail: stuttgart@dpa.com
Landesdienst Südwest 
für Baden-Württemberg 

Fotoredaktion
Königstraße 18
70173 Stuttgart
Tel.: 0711 16262 37530
E-Mail: stuttgart.foto@dpa.com
Freiburg/Breisgau
Postfach 5364
79020 Freiburg
Tel.: +49 761 49618 01
Fax: +49 761 49618 09
E-Mail: freiburg@dpa.com
Karlsruhe
Kriegsstraße 164
76133 Karlsruhe
Tel.: +49 721 91285 0
Fax: +49 721 91285 30
E-Mail: karlsruhe@dpa.com
Konstanz
Bezirksredaktion Konstanz (Ravensburg)
Karlstraße 16
88212 Ravensburg
Tel.: +49 751 29551530
Fax: +49 751 299551539
E-Mail: konstanz@dpa.com
Mannheim/Ludwigshafen
Goethestraße 18
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 15670 168 
(Mannheim)
Tel.: +49 621 15670 165
(Ludwigshafen)
Fax: +49 621 86251059
E-Mail: mannheim@dpa.com
Ulm
Gaisenbergstraße 29
89073 Ulm
Tel.: +49 731 147738 0
Fax: +49 731 147738 1
E-Mail: ulm@dpa.com

München
Landesdienst Bayern
Regio-Desk
Arnulfstraße 25, EG
80335 München

Tel.: +49 89 523 94 0
Fax: +49 89 523 94 38110
E-Mail: muenchen@dpa.com
Landesdienst Bayern
Fotoredaktion Bayern
Tel.: +49 89 523 943863 0
Fax: +49 89 523 943863 9
E-Mail: muenchen.foto@dpa.com
Augsburg
Alte Reichsstraße 28
86356 Neusäß
Tel.: +49 821 343392 1
Fax: +49 821 343392 2
E-Mail: augsburg@dpa.com
Bayreuth / Oberfranken
Poppendorf 20
95491 Ahorntal
Tel.: +49 9246 9889371
E-Mail: oberfranken@dpa.com
Nürnberg
Frauentorgraben 43/II
90443 Nürnberg
Tel.: +49 911 23072 0
Fax: +49 911 23072 22
E-Mail: nuernberg@dpa.com
Straubing / Ostbayern
Gabelsbergerstraße 71
94315 Straubing
Tel.: +49 9421 3303 744
E-Mail: ostbayern@dpa.com
Sauerlach / Oberbayern
Oberbayern@dpa.com
 
Würzburg
Plattnerstraße 14
97070 Würzburg
Tel.: +49 931 57311 3
Fax: +49 931 57311 5
E-Mail: wuerzburg@dpa.com


TAZ
http://www.taz.de/Info/!p4206/ erl

Die Zeit

E-Mail: zeit@zeit.de DieZeit@zeit.de erl

Der Spiegel spiegel@spiegel.de erl.

Stuttgarder Zeitung https://www.facebook.com/stuttgarterzeitung/ erl.



fernsehen@br.de

hr-fernsehen@hr.de
Publikumsservice@mdr.de
fernsehen@ndr.de
zuschauerredaktion@radiobremen.de
service-redaktion@rbb-online.de
tv@swr.de
publikumsstelle@wdr.de
feedback.german@dw.de
zuschauer@ard-digital.de
info@3sat.de
www.arte.tv
info@phoenix.de

Re: Medien Kontakte

Verfasst: 21 Sep 2020 10:05
von Sandra-Stuttgart
Presse Stuttgart / BW:

Stuttgarter Zeitung
c.guenther@stzw.zgs.de

Stuttgarter Nachrichten
cvd@stn.zgs.de

info@antenne1.de

Esslinger Kreiszeitung
info@bechtle-online.de


Info@faz.net


info@swr.de


internet@stz.zgs.de

k.schenk@stzw.zgs.de


info@stroeer.com

stuttgart@bild.de

verein@kontextwochenzeitung.de

wochenblatt@stzw.zgs.de

Badische Zeitung

freiburg@badische-zeitung.de


bad-krozingen@badische-zeitung.de


breisach@badische-zeitung.de


bonndorf@badische-zeitung.de


emmendingen@badische-zeitung.de

anzeigen@badische-zeitung.de

lahr@badische-zeitung.de

loerrach@badische-zeitung.de


schopfheim@badische-zeitung.de


muellheim@badische-zeitung.de

Backnanger Zeitung
info@bkz.de

Ludwigsburger Kreiszeitung
redaktion@lkz.de


Mannheimer Morgen
kundenservice@schwetzinger-zeitung.de
kundenservice@mamo.de


Baden Online
info@bo.de


Mühlacker Tagblatt
Kißlingweg 35
75417 Mühlacker
Telefon: (07041) 805-0
Fax: (07041) 805-70
E-Mail: info@muehlacker-tagblatt.de


Nürtinger Zeitung
E-Mail: forum@ntz.de
Tel.: (07022) 94 64 - 294
Fax.: (07022) 94 64 - 111

Pforzheimer Zeitung
Telefon: +49 7231 933-0
Telefax: +49 7231 933 32393
E-Mail: verlag@pz-news.de


Zollern-Alb-Kurier
Telefon: 07433 266 0
Telefax: 07433 266 201
E-Mail: zak@zak.de

Re: Medien Kontakte

Verfasst: 21 Sep 2020 10:27
von Sandra-Stuttgart
Baden-Baden
Flugstraße 11
76532 Baden-Baden
Tel.: +49 7221 215-1230
gs.baden@badisches-tagblatt.de
Fax: +49 7221 215-1417


Gaggenau
Hauptstraße 27
76571 Gaggenau
Tel.: +49 7225 9633-0
gs.gaggenau@badisches-tagblatt.de
Fax: +49 7225 9633-3417


Rastatt
Kaiserstraße 40
76437 Rastatt
Tel.: +49 7222 767-2232
gs.rastatt@badisches-tagblatt.de
Fax: +49 7222 767-2419

Rubikon:
redaktion@rubikon.news

Jugend-Redaktion:
Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)
Flavio von Witzleben (Redakteur)
Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news

Welt-Redaktion:
Jens Wernicke (Redaktionsleiter)
Karin Leukefeld (Redaktionsleiterin)
Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news

Mutmach-Redaktion:
Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Isabelle Krötsch (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)
Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news

Video-Redaktion:
Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Nicolas Riedl (Redaktionsleiter)
Kontakt:
E-Mail: video@rubikon.news

NachDenkSeiten / IQM e.V.
Rheinstr. 12
76829 Landau
redaktion@nachdenkseiten.de

DenkMacherei
Die AnStifter

Werastraße 10
70182 Stuttgart
Telefon: +49 711 24869620
E-Mail: kontakt@die-anstifter.de

Süddeutsche Zeitung GmbH
Hultschiner Straße 8
81677 München
Tel.: +49 89 2183 0
Fax: +49 89 2183 9777
Email: redaktion@sueddeutsche.de

DIE WELT
Redaktion: redaktion@welt.de